当前位置:首页 > 社情民意 > 区长信箱
区长信箱

信件反馈
标 题: 上台花园D区产权问题
提交日期: 2018年05月02日
内 容: 领导您好,我一直关注到了本网站关于上台花园产权问题的回复,说是到2018年底全部办理完毕。我想咨询一下,D区是最后建成的,是否也和其他区一起在年底前解决产权问题呢?
回复日期: 2018年05月20日
回复意见: 由吉林省团山房地产开发公司承建的“上台花园”小区为棚户区改造项目,小区位于庆丰路以北,亚泰大街以东。小区于2008年开始建设,2011年陆续建成入住,2014年该小区全部建成。
  该小区未办理产权的主要原因是因为开发单位没有及时向市建设工程质量监督站缴纳质保金。2017年4月中旬就该问题在经多方协调下,市质监站已同意开发单位在第三方金融机构担保的情况下缴纳质保金就可以办理后续手续,阻碍房屋产权办理的最大障碍已得到解决。目前三方协议已经签订,质保金已经缴纳,房屋产权办理后续工作开发单位正在积极办理中。如进展顺利,开发单位预计在2018年年末前办理完成。